Coordonnées

Musée des Beaux-Arts de Caen
Le Château
14000 Caen
-
Tel : 02 31 30 47 70
Fax : 02 31 30 47 80
-
mba@caen.fr

Accès

Stationnement conseillé :
parking souterrain du château et parking Courtonne.

Accès au château en voiture :
pour les personnes à mobilité réduite.

Abonnez-vous au Pass'Muraille

Bénéficiez pendant 1 an au Musée des Beaux-Arts et au
Musée de Normandie :

  • de l’accès illimité aux collections permanentes,
  • de l’accès illimité aux expositions temporaires,
  • une information personnalisée : expositions, conférences, animations…

Pour vous abonner au Pass'Murailles, téléchargez, imprimez et renvoyez le formulaire ci-dessous accompagnée d'un chèque libellé à l'ordre du "Régisseur des musées " à :
Musée de Normandie
Le Château - 14000 CAEN

A A A

Contactez une personne ou un service du musée

Accueil

02 31 30 47 70

mba-acc@caen.fr

Communication

Anne Bernardo

Communication et Partenariats
Presse & Multimédias

abernardo@caen.fr

Programmation culturelle

Anne Bernardo

Musique, danse, théâtre, lecture, performance, vidéo...

abernardo@caen.fr

Bibliothèque

Corine Vogelgesang

Bibliothèque

cvogelgesang@caen.fr

cvogelgesang@caen.fr pour vos demandes d'échanges, sauf celles relatives à la bibliothèque Mancel : cmarcheteau@caen.fr

Amis du Musée

02 31 86 85 84

Permanence téléphonique le mercredi de 14h30 à 17h


Christian Ferré

Président Amis du musée

ferrec@wanadoo.fr

 

Direction/Conservation

Emmanuelle Delapierre

Conservatrice en chef, Directrice

edelapierre@caen.fr


Caroline Joubert

Conservateur en chef

cjoubert@caen.fr

Merci de lui adresser vos demandes de photos pour l'édition, les conférences ou les travaux de recherches. Vos demandes de photos pour la presse sont à adresser à abernardo@caen.fr


Christophe Marcheteau

Documentation

cmarcheteau@caen.fr


Magali Bourbon

Régie des œuvres

mbourbon@caen.fr

Administration

Maxime Bourget

Administrateur

mbourget@caen.fr


Anne Guénée

Secrétariat du directeur

aguenee@caen.fr


Ghislaine Lenogue

Comptabilité

glenogue@caen.fr


Viviane Dauphin

Gestion des locations (auditorium, salle de réunion)

vdauphin@caen.fr

 

Service des publics

Pascale Caret

Responsable du service

pcaret@caen.fr


Carole Reichell

Réservation des groupes et des individuels

02 31 30 40 85 du lundi au vendredi de 9h à 12h

mba-reservation@caen.fr


Médiatrices culturelles

Guylaine Geffroy

ggeffroy@caen.fr

Claude Lebigre

clebigre@caen.fr

Marjolaine Maurice

mmaurice@caen.fr

Alexandrine Deshayes

adeshayes@caen.fr

Kristel Gauthier

kgauthier@caen.fr

Noémie de Goussencourt

ndegoussencourt@caen.fr

Lise Jolais

ljolais@caen.fr

Geneviève Karam

gkaram@caen.fr

Isabelle Maarek

imaarek@caen.fr

Service éducatif

Sophie Coda

professeur d'arts plastiques

sophie.coda@ac-caen.fr
(mercredi de 15h à 17h, hors vacances scolaires)


Claire Penvern

professeur de lettres

claire.penvern@ac-caen.fr
(mercredi de 10h à 12h, hors vacances scolaires)


Paul Scheffer

professeur d'histoire-géographie

p_scheffer@orange.fr
(mercredi de 15h à 17h, hors vacances scolaires)